Первое, что необходимо подготовить для поездки - это пакет документов. Турция - безвизовая страна, виза-марка оформляется при въезде и стоит всего 20$, однако есть определенные условия въезда в страну и выезда из России. Для поездки в Турцию у Вас должен быть следующий пакет документов:

- Загранпаспорт, действительный не менее 3 мес. со дня окончания поездки

- Пакет документов от туроператора (ваучер на гостиницу, страховка, авиабилеты)

- Если выезжает ребенок без родителей, то необходимо подготовить разрешение родителей на выезд, заверенное нотариусом.

Желательно дополнительно взять с собой:

- Копии загранпаспортов (передвигаться по стране можно именно с копиями)

- Если едете с ребенком, то копию свидетельства о рождении 

Второе, о чем необходимо позаботиться, чтобы беспрепятственно выехать из России - это удостовериться в отсутствии задолженностей по налогам, сборам и штрафам. Это можно узнать у судебных приставов по месту жительства. Достаточно просто позвонить в службу судебных приставов, назвать свою фамилию и адрес, и Вам дадут ответ, есть ли за Вами какие то долги. Если этого не сделать, то Вы рискуете сорвать поездку из-за какого-нибудь забытого штрафа в ГИБДД.

В аэропорт можете взять с собой что-нибудь перекусить, в этом случае небольшие задержки рейса Вам не страшны. Существуют определенные ограничения по весу багажа - 20 кг, ручной клади - 5 кг. С собой в самолет Возьмите только самое необходимое: деньги, документы, цифровую технику, украшения. Старайтесь не сдавать особо ценные вещи в багаж. Жидкости, парфюмерию, колющие и режущие предметы, в том числе маникюрные принадлежности проносить на борт самолета запрещено, советуем Вам сдать это все в Багаж, что бы не возникло проблем при прохождении таможенного контроля.

Отправляясь в Турцию или, позаботьтесь о наличии валюты для оплаты визы на границе, а так же возьмите с собой авторучку для заполнения необходимых анкет при въезде в страну.

Обязательно возьмите с собой аптечку с самыми необходимыми лекарствами, которые могут Вам понадобиться. Предлагаем примерный список аптечки:

  • Средства от головной боли;
  • Пластырь бактерицидный, бинт и вата;
  • Зелёнку;
  • Средства от расстройства желудка;
  • Средства от загара.

Рекомендуем Вам взять с собой удобную обувь для прогулок и экскурсий, а также головной убор или платок. Футболки, майки, шорты и тапочки для купания можно приобрести на месте, по доступным ценам, выбор очень большой. Полотенца так же брать не рекомендуем, так как в Турции можно купить огромное пляжное полотенце всего за 10-15 долларов.
Если Ваша фото и видеотехника работает от батареек - возьмите с собой большой запас, так как батарейки и электроника в Турции очень дорогие.
Если Вы курите - обязательно возьмите с собой сигареты, или запаситесь ими в "Дьюти Фри", так как местные сигареты курить невозможно, а импортные очень дорогие.Отправляясь на отдых с маленьким ребенком, позаботьтесь о том, что бы у Вас был достаточный запас детского питания и подгузников. На месте Вам это просто не купить, а меленькие дети не всегда едят пищу, предложенную в ресторанах.
Собирая чемодан для поездки за границу, лучше всего составьте список всего необходимого, в этом случае Вы ничего не забудете. В аэропорту советуем Вам запаковать чемодан в специальную пленку - это защитит его от порчи в воришек. Обязательно пометьте свой чемодан какой-нибудь наклейкой или бантиком что бы сразу узнать его при получении багажа. Последнее время чемоданная промышленность работает исправно и появляется много одинаковых чемоданов, которые очень легко можно перепутать.