Нужно обратить внимание на то, что не важно в каком курортном городе Вы отдыхаете, в Кемере, Белеке, Аланье, Сиде или Анталье, звездность не всегда говорит о качестве отелей. Звезды даются отелю соответственно его уровню, но редко какой отель этот уровень продолжает удерживать. Ведь менталитет турков - купить подешевле, продать подороже. Это относится не только к отелям. При выборе отеля в Турции мы рекомендуем брать во внимание не только количество его звезд или ассортимент услуг, а так же его расположение и как организована территория. 

Поиск тура в Турцию

 

Так, немало современных турецких отелей уровня 4-5 звезд могут быть некомфортными для проживания из-за маленькой территории или из-за шумной музыки, которая может доноситься из ночных клубов и ресторанов, а также запахов кухни. Еще советуем обратить внимание на озеленение территории, наличие собственных бассейнов, прямого доступа к морю, имеется ли прачечная или медпункт, тип кондиционирования, на разнообразие кухни и количество лифтов. 

Отели 3 звезды. Начиная с этой категории отелей и выше в каждом номере обязательно предусмотрены туалет и ванная комната, а также радио, телевизор, холодильник, кондиционер. Площадь комнаты обычно 10-12 кв.м. Два раза в неделю должны менять постельное белье, полотенца – ежедневно. Полы обычно выложены плиткой. На территории отеля имеется парикмахерская, пункт обмена валют, охраняемая автостоянка, билетная касса. Персонал отеля в зависимости от службы должен иметь свою форменную одежду. По нашему мнению, эти отели имеют право на существование и на внимание туристов, несмотря на то, что все будет скоромно, но со вкусом. 

Отели 4 звезды. Здесь все то же самое, что и в 3-х звездочном отеле, но вдобавок в номере Вы получите телефон, фен, мыло, шампунь и гель для душа. Более просторные комнаты. Ежедневно смена не только полотенец, но и постельного белья. Накануне подается в номер меню завтрака. На территории отеля будут спортивный центр, салон красоты, а также возможность взять в аренду автомобиль. Всегда у входа яркая вывеска с названием гостиницы, обязательно встретит швейцар. Отели данной категории пользуются достаточной популярностью у туристов за счет того, что цены здесь пониже, чем в 5 звезд, а питание практически такое же. 

Отели 5 звезд. Здесь предполагаются те же услуги и условия, как и в 4-х звездочном отеле, только на более высоком уровне, а также второй санузел в номере и телефон в ванной комнате. Площадь стандартного номера не менее 16 кв.м. Особенно хочется сделать акцент на отелях 5 звезд. Найти хороший отель в Турции 5 звезд не трудно, но цены в таких отелях, как правило, заоблачные. Есть конечно, которые вполне доступны для отдыха, среди них и нужно научиться выбирать хорошие отели. Мы советуем выбирать отели исключительно по отзывам. 

В Турции распространены еще так называемые "клубные отели", которые классифицируются следующим образом: 

Отели HV-1. Отель клубной системы первой категории с размещением в коттеджах (бунгало). Примерно соответствует 4-5 звёздочному. Отличаются большой озеленённой территорией, хорошей богатой анимацией, но при этом небольшими номерами. 

Отели HV-2. Клубный отель 2-ой категории, более низкой, чем у HV-1. Условия здесь соответствуют отелям 3-4 звезды. 

1-я береговая линия предполагает расположение отелей на берегу моря. На второй береговой линии располагаются отели без прямого выхода на пляж (через дорогу или другой отель). 

"Городской отель" - отель, расположенный в черте города-курорта. До пляжа, скорее всего, придется добираться общественным транспортом или пешком. 

Как мы видим, что отели 4 звезды и отели 5 звезд, по большому счету, отличаются качеством, а это категория условная. Кому-то понравилось, а кому-то нет. Отели 4 звезды и отели 3 звезды отличаются наличием мелких аксессуаров в ванной комнате. Поэтому отель лучше подбирать под Ваши условия и цену, а не по звездности и, естественно, учитывая отзывы об отеле. 

А теперь хотим предложить Вашему вниманию наиболее популярные, по мнению отдыхающих, отели Турции 5 звезд: 

1. UTOPIA WORLD DE LUXE HOTEL 5* (Алания) - пятизвёздочная гостиница на побережье Средиземного моря, в окружении банановых садов. Выполнен данный отель в античном стиле, но обслуживание производится на высшем уровне по системе «всё включено». На территории отеля имеются шесть различных бассейнов, аквапарк, дискотека и бары на любой вкус. 

2. RIXOS SUNGATE 5* (Кемер) – гостиница с великолепной ухоженной территорией, имеющая пять звёзд, расположенная на самом берегу моря. Данный отель придётся по вкусу любителям спорта, на территории отеля располагаются площадки для волейбола, баскетбола, футбола, теннисные корты, а также огромный фитнес центр с турецкой баней и массажными кабинетами. 

3. Marmaris Resort (Мармарис) – пятизвёздочная гостиница, расположенная в живописном уголке на самом побережье моря. Данный отель по праву считается лучшим для семейного и спокойного отдыха. Особой популярностью пользуется у любителей понежиться на солнце, поплавать в чистейшей морской воде, после чего посетить различные процедуры по талласотерапии. 

4. VERA CLUB HOTEL MARE 5* (Белек) – отличный отель для спокойного семейного отдыха с детьми. Концепция питания "Ультра все включено". Отличный песчаный пляж, первая береговая линия, компактная территория. 

5. Otium Art (Кемер) – пятизвёздочный отель, также располагается около кемерских гор на побережье моря. Главная достопримечательность отеля, кроме высочайшего сервиса обслуживания, его месторасположение. Отель расположился в живописнейшем месте, неподалёку от вершины Олимпа, в окружении гор и сосновых лесов. 

Помимо вышеперечисленных отелей особого внимания заслуживают отели: Marti Myra, Sea Gull и Sueno Hotels Beach.